Четверо сторонников «ИГИЛ»*, планировавшие нападения на сотрудников правоохранительных органов, задержаны в Ингушетии, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Деятельность экстремистов была пресечена сотрудниками ФСБ совместно с СКР, МВД и Росгвардией.

Задержаны четверо граждан РФ, контактировавших с «ИГИЛ»* через интернет "с целью координации своей деятельности по подготовке и совершению террористических преступлений, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, пропаганде террористической идеологии" среди россиян, заявили в спецслужбе.

Сообщается что по адресам проживания задержанных изъяты огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, компоненты и инструменты для их изготовления.

- В используемых средствах связи обнаружена переписка с членами МТО "ИГИЛ"*, подтверждающая их преступные намерения", - добавили в ЦОС ФСБ России.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по за участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5), пособничество в участии в деятельности террористической организации (п. 5 ч. 33 - ч. 2 ст. 205.5) и за несообщение о преступлении УК России(ст. 205.6).


*Запрещенная в РФ террористическая организация


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна