В Дубае завершилась Всемирная олимпиада по ментальной арифметике WAMAS 2021, в которой принимали участие около 300 детей из 12 стран. Среди участников было двое детей из Школы развития интеллекта ISMA, которые представляли Чеченскую Республику на масштабном мероприятии. 

Шестилетняя Соада Смайлова заняла на Всемирной олимпиаде первое место, а 10-летняя Макка Магомадова оказалась на третьем месте.

Руководитель Международной школы по ментальной арифметике ISMA Хава Альбиева в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» рассказала о девочках.

- Макка Магомадова в общей сложности занимается год, был большой перерыв из-за пандемии. Она раньше участвовала в олимпиаде Mental Arithmetic Competition Caspian Cup 2020 в Азербайджане и заняла второе место, а на Региональной олимпиаде заняла 1 место, - рассказала она. - Для Соады Смайловой это была первая олимпиада, в которой она участвовала. Она занимается всего 3 месяца, два месяца мы её вводили в предмет, а к олимпиаде Соада готовилась всего месяц.

Также Хава Альбиева рассказала, как часто проходят подобные мероприятие и где они пройдут в следующем году. 

- Всемирная олимпиада по ментальной арифметике проходит раз в год и каждый раз в новой стране. В следующем году в планах провести олимпиаду в Египте. Также проводятся ежегодная Всероссийская и международные олимпиады. Это самые масштабные ежегодные 3 олимпиады. Всемирную олимпиаду WAMAS 2021 мы ждали 2 года, в связи с пандемией её долго откладывали, - рассказала Х. Альбиева. 

Она подчеркнула, что дети в олимпиадах участвуют по желанию, не проходя отбора. 

- В подобных олимпиадах дети участвуют по желанию, нет особого отбора. Если ребенок изъявил желание себя проявить, то преподаватели с ним дополнительно занимаются и готовят к предстоящей олимпиаде, - сказала Хава Альбиева.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2