Так, они имеют право на доплату при нахождении у них на иждивении нетрудоспособных родственников.

Эксперт НПФ "БУДУЩЕЕ" Евгений Биезбардис рассказал, на какие доплаты могут рассчитывать российские пенсионеры. Его слова передает "Прайм". В частности, речь идет о выплатах по потере кормильца, ежемесячных выплатах, дополнительном ежемесячном материальном обеспечение, а также по правопреемству или наследству в связи со смертью или пропажей родственника.

Биезбардис напомнил, что с 1 февраля текущего года пенсионеры РФ могут получать надбавку к пенсии в размере около 1,7 тыс. рублей, если они потеряли родственников вследствие их смерти или гибели в результате боевых действий или при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, за пропавших без вести тоже могут назначаться выплаты.

На дополнительные 500 рублей к пенсии могут рассчитывать супруги военных, которые погибли в период войны с Финляндией, Японией и Великой Отечественной войне, а также овдовевшие пенсионеры, потерявшие супругов-инвалидов участников ВОВ. Ежемесячная выплата также полагается за родственников, которые носили звание Героев СССР, РФ или полными кавалерами ордена Славы.

Пенсионеры имеет право на доплату при нахождении у него на иждивении нетрудоспособных родственников. Для получения средств необходимо обратиться в Пенсионный фонд или мультифункциональный центр. Кроме того, напомнил Биезбардис, пенсионеры наследуют имущество умершего родственника, который имел накопления.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2