Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля в январе 2022 г., на данный момент ведется ее разработка, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

По ее словам, Банк России пока не видит препятствий к внедрению цифрового рубля. Цифровой рубль как третья форма денег будет запущен в России до 2030. Тестирование начнется с наиболее простых операций, переводов между физическими лицами, а также от физических лиц юридическим при оплате товаров и услуг. В целом тестирование займет весь следующий год, и только потом ЦБ определит, какая дорожная карта по внедрению платформы цифрового рубля будет реализовываться и в какие сроки.

 - Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января 2022 г., как и запланировано концепцией, которую мы опубликовали весной этого года. В настоящее время идет активная разработка платформы, — отметила пресс-служба Ольги Скоробогатовой. 

Цифровой рубль обладает свойствами и наличных, и безналичных денег. Операции с ним будут проходить через единую платформу, которую внедрят в банковские приложения. При этом, подобно банкнотам, у каждой из которых есть собственный номер, «единицы» цифрового рубля будут идентифицироваться уникальным цифровым кодом. Для данной формы денежных средств также разработают специальные цифровые кошельки.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна