Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Федеральной службой судебных приставов запустило на Госуслугах новый сервис делегирования полномочий в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Руководители юридических лиц могут выдать сотрудникам доверенности на подачу заявлений для получения услуг ФССП России.

Новый сервис позволяет передавать полномочия сотрудникам организации и подавать заявления через Госуслуги от ее имени.

Делегировать полномочия можно любому сотруднику организации, у которого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. После получения полномочий он практически сразу может воспользоваться сервисами по исполнительному производству на Госуслугах:

Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству;

Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

- В будущем пользователям Госуслуг будет доступна возможность делегирования полномочий для подачи заявлений в другие ведомства, — рассказал замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

В ФССП России отметили, что внедрение платформы полномочий позволяет отказаться от оформления бумажной доверенности поверенному сотруднику.

- Новый сервис делегирования полномочий значительно повышает удобство подачи обращения к приставам, а также уменьшает риски мошенничества, — сообщили в пресс-службе ФССП России.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2