В Грозненском государственном нефтяном техническом университете увековечили память выдающегося учёного Саламбека Хаджиева.


В Главном учебном корпусе вуза, состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти академика Саламбека Наибовича Хаджиева.


С приветственным словом перед гостями выступил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.


 «Саламбек Наибович – человек с мировым именем, первый и единственный министр СССР чеченец, политик, ученый - лидер отечественной нефтехимической науки и, наконец, выдающийся выпускник Грозненского нефтяного. Память о нем вечно будет храниться не только в стенах нашего университета, но в республике и стране. Это был, как я считаю, человек мирового масштаба», - сказал М. Минцаев.

В 2021 году Саламбеку Наибовичу исполнилось бы 80 лет. История Хаджиева бережно хранится в стенах его альма-матер. Сегодня она пополнилась новыми подробностями из его жизни, которыми поделились друзья, коллеги и родственники Хаджиева, в числе которых был и сын ученого - Булат Хаджиев.

Все присутствующие отметили, что Саламбек Хаджиев внёс огромный вклад в развитие отечественной науки, оставив после себя светлую память и огромное интеллектуальное наследие.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2