По новому контракту, который будет действовать с лета 2022 года, «Матч ТВ» будет платить РПЛ по 6,6 млрд рублей первые два сезона, а в следующие два года – по 7,7 млрд.

Если вам интересно, почему телевизионные права на показ спортивных соревнований столько стоят, а также другие темы из мира экономики и финансов, следите за новостями финансов и аналитическими статьями на сайте Meta.ru.

Действующее соглашение о показе матчей чемпионата России по футболу истекает в конце сезона-2021/22. «Матч ТВ» предлагал по новому контракту 4 млрд рублей за сезон, а руководство лиги собиралось провести тендер на покупку прав на показ до 11 октября. В этом были заинтересованы помимо «Матча» такие интернет-площадки, как «Яндекс», Start и Okko.

«Матч ТВ» имел право продлить действующее соглашение об эксклюзивных правах еще на четыре года, чем он и воспользовался, предложив контракт на улучшенных условиях. На встрече представителей клубов Премьер-Лиги, которая прошла в Москве во вторник, все участники собрания поддержали принятие нового соглашения с телеканалом.

«Матч ТВ» транслирует Российскую Премьер-Лигу с 2014 года. По действующему контракту лига получает за показ матчей 1,7 млрд рублей в год.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна