В Республиканском онкологическом диспансере состоялся День открытых дверей в рамках Всероссийского проекта «Сохраним жизнь Маме!». Проект направлен на профилактику рака молочной железы и привлечение внимания женщин к своему здоровью.

Участницы акции смогли совершенно бесплатно пройти обследование на аппаратах УЗИ, сделать маммографию, а также сдать анализы. Женщины, у которых во время обследования были выявлены подозрения на онкологическую патологию, будут направлены на дообследование.

Одними из главных задач, помимо лечения онкопациентов, для Республиканского онкодиспансера и Центра онкологии "АйМед" является профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований.

Подчеркивая важность подобных мероприятий, координатор проекта «Сохраним жизнь Маме!», член общественного совета Минздрава России Екатерина Бадтиева рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», насколько актуальна проблема онкологии у женщин.

-Проблема была актуальна во все времена. Рак молочной железы молодеет ежедневно, это факторы риска, потому что стрессовые ситуации, неправильный образ жизни дают о себе знать. Женщина таким образом подвергает свой организм развитию рака молочной железы. Всероссийское общественное движение «Матери России» реализует проект «Сохраним жизнь Маме!». 68 субъектов РФ к данному проекту уже подключились и обследовали порядка 16 млн женщин,- поделилась Екатерина Бадтиева. - Женщины, которые принимают участие в акциях, не просто приходят в медицинское учреждение и идут со своей проблемой дальше, думая куда им обратиться. Если женщины приняли участие в акции и у них выявили проблему, то их ведут на консультацию и дальнейшее обследование, т.е. они получает необходимое лечение.

По мнению участницы акции Раисы Шамсадовой, жительницы ЧР уделяют недостаточно внимания своему здоровью.

-Женщины в нашей республике мало уделяют внимания своему здоровью и мало кто проходит ежегодное обследование. А подобные акции очень полезны, потому что есть возможность совершенно бесплатно пройти обследование. Я благодарна за такую возможность, - поделилась Раиса Шамсадова с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня".

Отметим, цель мероприятия – привлечь внимание общества к профилактике одного из самых распространённых онкозаболеваний среди женщин, побудить пройти маммологическое обследование, а также рассказать о современных методах диагностики, позволяющих на ранней стадии выявить рак молочной железы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна