С 3 по 7 ноября 2021 года состоится международная акция «Большой этнографический диктант». 

«Большой этнографический диктант» – это просветительский проект, который знакомит участников с историей и культурой народов, проживающих в России, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности. В 2020 г. в диктанте приняли участие более 1,7 млн человек из 123 стран мира и 85 субъектов Российской Федерации.

Организаторами акции являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Задания диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов. 20 из них общефедеральная часть диктанта, и 10 вопросов уникальных для каждого региона. На их прохождение отводится 45 минут. В этом году проведение диктанта планируется на русском, английском, испанском и китайском языках.

Тестирование будет проходить на сайте miretno.ru. Там же размещена информация о времени и других организационных условиях акции.

После подведения итогов будет сформирован аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня этнографической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна