На территории Грозненского лесничества проведено комбинированное и искусственное лесовосстановление на площади 35 га, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. Мероприятия проводятся в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Как пояснил директор департамента лесного хозяйства Лема Тушаев, сохранение лесных ресурсов является одним из важных направлений деятельности Минприроды ЧР. Также он напомнил, что способ восстановления леса выбирается в зависимости от количества жизнеспособного подроста, который при обследовании специалистами лесничеств фиксируется на месте произведенных обследований.

Если подроста достаточно, то проводятся лесовосстановительные мероприятия, включающие в себя уход за подростом. Если лесной участок необходимо восстанавливать полностью, проводятся мероприятия по искусственному лесовосстановлению. В этом случае предварительно проводится подготовка почвы с использованием лесохозяйственной техники.

Для выполнения мероприятий по лесовосстановлению используются трактора, лесные плуги и другое лесохозяйственное оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Экология». Всего на территории Грозненского лесничества в текущем году будет восстановлено 44 га леса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна