Власти Москвы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, который включает в себя отказ от использования труда мигрантов. Об этом в интервью РБК сообщил вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он заявил, что в связи с масштабами строительства по программе реновации столице не хватает рабочих и инженеров. Он оценивает недостаток трудовых ресурсов около 40%. По словам вице-мэра, многие работавшие на стройках столицы мигранты разъехались за время пандемии — из 120 тысяч человек осталось только 40 тысяч. Изменился и национальный состав рабочих — если одно время приезжали больше из Таджикистана. Сейчас мигранты на стройках в основном из Узбекистана и Киргизии.

При этом на стройках стало больше жителей Подмосковья.

Изменилась и зарплата рабочих-мигрантов, они уже не готовы работать за такую же зарплату. 

«Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50–60 тыс. руб. А была 30 тыс. Но многие уже и за 80 тыс. не хотят работать», — отмечает вице-мэр.

Бочкарев заявил, что поставил задачу разработать план мероприятий, который позволит обойтись без иностранной рабочей силы на строительных объектах Москвы. 

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее», - считает Бочкарев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2