Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов призвал жителей региона в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией, оставаться дома и обращаться к врачу.

-Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Симптомами ОРВИ могут быть высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затруднённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств. Covid-19 может осложниться вирусной пневмонией,- отметил Эльхан Сулейманов.

Он также отметил, что ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24-х часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

-Если в семье кто-то заболел гриппом или Covid-19 , вызовите врача. Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1-го метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи,- призвал министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2