В Чувашии будет запущена региональная система выдачи QR-кодов людям, у которых определяется высокий уровень антител к коронавирусу, но не был официально диагностирован COVID-19. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Под это формируется реестр лиц с высокими титрами антител, врачебной комиссией аккредитованных лабораторий определяется срок действия этих антител. На федеральном портале Госуслуг QR-код, имеющий силу действия только на территории Чувашской Республики, отображаться не будет", - сообщил глава региона Олег Николаев.

Он сослался на заявление главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, который сообщил, что трехсот-пятисот единиц антител по европейским стандартам достаточно для защиты от вируса. По словам Николаева, проверять анализы будут специализированные аккредитованные медицинские организации, что позволит "исключить и отфильтровать фальшивые справки".

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина, чьи слова приводятся на сайте правительства республики, заявила о возможности создания регионального ресурса, на котором местный житель сможет ввести полученный по результатам анализа идентификатор и сгенерировать QR-код.

Как сообщалось, с 8 ноября в Чувашии был отменен режим нерабочих дней, однако сохранились некоторые ограничения. В административные здания органов власти, а также в непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров можно попасть только по документу о перенесенной болезни, о вакцинации или с отрицательным тестом на коронавирус. Аналогичные правила действуют при бронировании и заселении гостиниц, баз отдыха и туристических баз, пансионатов и санаториев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2