Сегодня, 18 ноября, четырех детей, пострадавших от взрыва бытового газа в Гудермесе, отправили в ожоговый центр Краснодарского края. На транспорте скорой помощи их доставили в аэропорт Грозного и погрузили на вертолет, оснащенный оборудованием для перевозки больных.

На отправке также присутствовал министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. Он отметил, что ожоговый центр, в который доставят детей, является одним из ведущих центров России в этой области.

- Четверо детей пострадали в результате взрыва котла, двое из них находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Это прежде всего обусловлено тем, что они имеют ожог дыхательных путей. Двое других детей в более удовлетворительном состоянии, но тем не менее принято решение перевезти их в ожоговый центр областной больницы Краснодарского края, которая является одной из ведущих в этом направлении в стране. Была достигнута договоренность с их руководителем. Надеюсь, что они благополучно достигнут больницы и им будет предоставлена вся необходимая медицинская помощь. Мы все надеемся, что дети выздоровеют, шансы есть. Надеемся, что в тех условиях, в которых они окажутся, компетентные, с большим опытом доктора смогут помочь им и дети вернутся здоровыми. Такое лечение иногда занимает до месяца, - сказал Эльхан Сулейманов журналистам.

Стоит отметить, что детей сопровождают пять медиков, готовых оказать нужную помощь в пути. Директор ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф» Рукман Бартиев отметил, что на борту вертолета существуют все необходимые условия для пострадавших.


- Он оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, аппаратом электрокардиограммы, все что бывает в реанимации есть в этом вертолете. Специалисты республиканской детской клинической больницы, реаниматологи и специалисты республиканского центра медицины катастроф будут их сопровождать. Надеемся на их выздоровление, - отметил Рукман Бартиев.

Накануне Региональный общественный фонд им. Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова приступил к строительству нового дома для семьи пострадавших детей.

Напомним, Следком по ЧР проводит проверку по факту взрыва бытового газа в частном доме в Гудермесе. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


Рахман Хадизов


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2