Двухнедельный карантин для людей, приезжающих из ЮАР и граничащих с ней стран, ввели в России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

"Сегодня Российская Федерация ввела карантин двухнедельный, но только для тех, кто возвращается из Южно-Африканской Республики (ЮАР), и стран, которые имеют непосредственную границу с ЮАР", — сказала Попова в интервью радио "Комсомольская правда".

Глава Роспотребнадзора добавила, что таких людей немного — речь идет о несколько сотнях. Организованных туристов из России в ЮАР нет, поскольку прямое авиасообщение с этой страной не открыто.

По словам Поповой, в случае приезда из других государств при пересечении отечественной границы не требуется соблюдение карантина.

Российские граждане, которые вакцинированы против COVID-19 или перенесли заболевание, не должны при этом сдавать ПЦР-тест. Для остальных прохождение такого исследования является обязательным. Иностранцам нужно предъявить документ о прохождении в течение последних двух суток теста на COVID-19.

Попова также сообщила, что в России пока не выявлен новый штамм коронавируса "омикрон", введенные защитные меры срабатывают.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2