На площадке ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова прошла Региональная школа российских студенческих отрядов для студентов профессиональных образовательных учреждений ЧР.

Программа реализовывалась при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды», основная цель которого развитие трудового и творческого потенциала молодежи, путем их привлечения к участию в студотрядах.

В мероприятии приняли участие активисты студенческих отрядов ЧР, руководители молодежных общественных организаций и руководство вуза. 

- Первый день школы завершился экскурсией по ночному Грозному. Второй день был насыщен познавательными тренингами, мастер-классами и лекциями. Участники школы смогли узнать о специфике студенческих отрядов, их истории, особенностях организации и закрепить полученные знания. Экскурсионная программа «Памятники средневековой культуры чеченцев» стала основой последнего дня. С утра до вечера участники провели на экскурсиях по историческим памятникам. Посетив средневековые башни, крепости и древние поселения студенты смогли прикоснуться к культуре наших предков и провести время с пользой,- рассказали в пресс-службе ГГНТУ.

Отмечается, что в рамках программы участники школы РСО посетили этно-деревню Шира-Котар, Герменчук, самую большую мечеть в Европе «Гордость мусульман», Крепость Шамиля в селе Ведено, памятник Зелимхану Харачоевскому, родник «Девичья коса», озеро Кезеной-Ам, историко-архитектурный комплекс Хой, а также замковый комплекс Алдам-Гази.

Организаторы проекта поделились планами расширить географию проекта и вывести школу РСО на межрегиональный, а после и на всероссийский уровень.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна