Годовая инфляция в Чеченской Республике в ноябре 2021 года замедлилась до 7,39% после 7,73% в октябре, что ниже уровней инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе и в целом по России (9,95% и 8,40% соответственно). Об этом сообщается на сайте Банка России. На динамику инфляции в регионе в основном повлияли такие региональные факторы, как увеличение импорта плодоовощной продукции и расширение предложения ряда других видов продовольствия, наращивание поставок газомоторного топлива, а также стабилизация потребительского спроса на отдельные виды непродовольственных товаров.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился в ноябре 2021 года на 0,96 п.п., до 10,76%.

Увеличение объемов ввозимой импортной продукции способствовало расширению предложения отдельных овощей и фруктов на региональном рынке. Это повлияло на замедление роста цен на помидоры, огурцы, картофель, морковь и бананы, а также на дальнейшее удешевление апельсинов. Кроме того, отсутствие овощехранилищ в республике по-прежнему являлось причиной ускоренной реализации овощей открытого грунта, что отражалось на понижательной динамике их цен после уборки урожая.

Рост валового сбора сахарной свеклы и семян подсолнечника в текущем году обусловил замедление годового роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Увеличение предложения местных яблок из-за роста урожая способствовало их дальнейшему удешевлению.

Восстановление поставок яиц из основного региона-поставщика на фоне спокойной эпизоотической ситуации и увеличение предложения местных сельхозпроизводителей способствовали снижению темпов прироста цен на них.

В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в ноябре текущего года снизился на 0,20 п.п. и составил 5,14%.

Наращивание поставок в регион на фоне увеличения объема предложения на оптовом рынке привело к замедлению роста цен на газомоторное топливо.

Насыщение рынка и стабилизация спроса, ранее находившегося на повышенном уровне, привели к снижению темпов прироста цен на строительные материалы. Указанный фактор способствовал и дальнейшему удешевлению парфюмерно-косметических товаров.

Годовые темпы прироста цен на услуги в ноябре 2021 года возросли до 3,10% после 2,08% в октябре.

Возросший спрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе на новогодние туры, обусловил рост цен на внутренние авиаперелеты и некоторые направления зарубежного туризма.

В ноябре мобильные операторы пересмотрели линейку тарифных планов и их параметры с целью компенсации расходов на модернизацию оборудования. Это привело к замедлению годового снижения цен на услуги мобильной связи.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2