На базе Центра онкологии «Аймед» открылось отделение комбинированной позитронно-эмиссионной томографии с рентгеновской компьютерной томографией (ПЭТ\КТ). Об этом сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров. 

«Оно оснащено высокотехнологическим оборудованием премиум-класса. ПЭТ-сканер позволит диагностировать опухоли в ранней бессимптомной стадии. Здесь можно будет обследовать до 5 тысяч человек в год. Это позволит полностью покрыть потребности республики и даже обслуживать население из других субъектов РФ», - уточнил Р. Кадыров. 

В отделении имеются аппарат дистанционно-лучевой терапии, КТ, МРТ. Радиофармпрепараты для исследований будут поставляться из города Ставрополя.

«Еще 7 лет назад о таком уровне онкологической службы мы даже и мечтать не могли. За эти годы местная медицина совершила самый настоящий прорыв в развитии. Самое главное - огромное внимание уделяется вопросам подготовки кадров. Поставить качественное оборудование - это всего лишь половина дела. Важнейшим условием для проведения высокотехнологичных операций и исследований является наличие профессиональных сотрудников», - подчеркнул Глава ЧР. 

Он отметил, что республика сотрудничает с ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» в направлении повышения квалификации медицинских кадров. На открытии отделения присутствовал директор учреждения, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Иван Стилиди. Он высоко оценил новое отделение ПЭТ\КТ и уровень онкологической службы в Чеченской Республике.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна