Институт развития «Дом.рф» предсказал, что к 2030 году в России удастся достичь заметных успехов в борьбе с нелегальным наймом жилья. По оценкам специалистов, новая цифровая платформа позволит вывести более 70 процентов рынка аренды квартир из серой зоны, пишет РБК.

С помощью сервиса от Минстроя россияне смогут быстро и безопасно заключать договоры с собственником, а также временно регистрироваться по месту жительства. «Дом.рф» займется созданием информационной системы учета документов о найме жилых помещений и разработкой системы, которая позволит перевести 100 процентов сделок по аренде недвижимости в онлайн-формат.

На сайте можно будет договориться о просмотре, забронировать понравившийся объект и подписать необходимые бумаги. Специалисты рассчитывают, что так удастся сделать рынок аренды жилья более прозрачным, привлечь средства от инвесторов и организовать мониторинг сферы найма. Таким образом, россиян предупредили о конце эпохи нелегальной аренды жилья.

По словам главы «Дом.рф» Виталия Мутко, в России сдают в аренду около 10 процентов жилого фонда. Во многих странах этот показатель гораздо выше, а аренда максимально прозрачна для государства — там власти могут оказывать поддержку рынку и запускать льготные программы, отметил чиновник.


#аренда жилья #россияне #нелегальная аренда
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2