В Департаменте образования мэрии Грозного прошло расширенное совещание начальника ведомства Зелимхана Ахматова с директорами столичных школ. На нем также присутствовали заместители руководителя департамента и начальники отделов.

В ходе обсуждения основных направлений деятельности учреждений образования Зелимхан Ахматов акцентировал особое внимание на вопросах работы с электронным банком заданий «Российской электронной школы». Он распорядился максимально активизировать проведение тренировочных работ в школах по формированию функциональной грамотности обучающихся 8-х и 9-х классов на платформе РЭШ, а ответственным лицам в ежедневном порядке вести мониторинг использования образовательных ресурсов платформы.

«На совещании говорили о прошедшем в городе месячнике по формированию функциональной грамотности и о проведённом исследовании уровня ее сформированности в общеобразовательных учреждениях. Было отмечено, что результаты исследования свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к изучению проблемы развития функциональной грамотности учителей и школьников и следует мобилизовать все усилия для ее успешного решения», - сообщил З. Ахматов.

Отдельно начальник департамента остановился на подготовке педагогов к участию в республиканских и общероссийских образовательных и конкурсных мероприятиях. Он подчеркнул важность участия школьников и учителей в различных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства. По словам Ахматова, именно личностные достижения учителей и их воспитанников являются одними из показателей эффективности работы руководителя.

В этой связи заведующая научно-методическим центром Мадина Ибрагимова рассказала о промежуточных итогах Всероссийской олимпиады школьников, участия педагогов во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа», а также результатах сертификации учителей начальных классов в рамках проекта «Вектор роста».

В завершение встречи до присутствующих были доведены рекомендации по организации и проведению новогодних праздничных мероприятий. Обращаясь к директорам, Ахматов призвал их к строгому соблюдению требований пожарной безопасности и предписаний Роспотребнадзора, связанных с угрозой распространения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон».


#Грозный #усилия #функциональная грамотность
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2