Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев провёл встречу с директором Института чеченского языка Хамзатом Умхаевым.

На встрече обсудили текущую работу, проводимую сотрудниками Института чеченского языка в плане развития и популяризации родного языка.

Министр отметил необходимость актуализировать существующие базы образовательных порталов. Также он поручил представить доступ ко всем образовательным проектам Института и информацию о них региональным представительствам Главы ЧР.

В институте реализован и функционирует республиканский образовательный интернет-портал «Urok95», на котором опубликованы видеоуроки с 1-11 классы по чеченскому языку и литературе, также идёт формирование онлайн уроков «Чеченская электронная школа», предназначенных для применения в школах ЧР.

- Данная платформа позволит педагогам и родителям вести контроль за процессом и качеством усвоения обучающимися программы родного языка, - подчеркнул Х-Б. Дааев.

Накануне на ежегодной пресс-конференции Главы ЧР представителем ЧР, проживающим за пределами республики, был поднят вопрос о создании условий для изучения чеченского языка посредством онлайн-курсов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна