Министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов встретился с представителем Благотворительного фонда содействия сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья человека Крисом Томасом и руководителем Российско-немецкого центра репродукции и клинической эмбриологии Лейлой Киндаровой.

В ходе встречи они обсудили перспективы развития репродуктивной медицины в Чеченской Республике и итоги проделанной работы по созданию центра экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 

«Первая в Чеченской Республике клиника ЭКО в ближайшее время начнет принимать первых пациентов на базе Республиканского перинатального центра», - сообщил И. Байсултанов.

Отмечается, что проектировка клиники организована с учётом менталитета республики: потоки пациентов будут разделены на мужские и женские. Также созданы раздельные отделения, кабинеты врачей, операционная, лаборатория эмбриологии, крио-комната и т.д. В клинике представят все вспомогательные репродуктивные технологии, за исключением программы донации.

Создание клиники экстракорпорального оплодотворения в Чеченской Республике является совместным проектом Министерства здравоохранения ЧР, Российско-немецкого центра репродукции и клинической эмбриологии «Поколение NEXT» и Благотворительного фонда содействия сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья человека.

«Уверен, что наше сотрудничество не только задаст вектор развития вспомогательных репродуктивных технологий в республике, но и позволит помочь семьям со всего Северного Кавказа», - заключил глава Минздрава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2