В отделении нейрохирургии Республиканской клинической больницы им. Ш. Ш. Эпендиева успешно осуществляется хирургическое лечение таких заболеваний как: дегенеративные заболевания позвоночника, аномалии развития ЦНС, последствия ЧМТ, дефекты черепа, опухоли головного и спинного мозга, сосудистые заболевания ЦНС, заболевания периферической нервной системы. При этом, все пациенты, которые поступают в РСЦ с острым нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу также, обязательно, консультируются нейрохирургами, и в случае необходимости, берутся на операционный стол.

За 2021 год в нейрохирургических операционных впервые в республике успешно проведена пункционная вертебропластика, удаление опухоли IV желудочка, удаление интрамедуллярной опухоли спинного мозга под нейрофизиологическим мониторингом (nim eclipse) и трепанобиопсия позвоночника.

В общем проведено 371 операции, из которых 321 – больших и 50 малых. Шесть десятков оперативных вмешательств проведено по экстренным показаниям, остальные в плановом порядке.

«Нейрохирургическое отделение ГБУ «РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева» имеет огромный потенциал. В будущем мы надеемся расширить наши возможности в сфере нейрохирургии, а именно ввести в практику малоинвазивные методики лечение заболеваний нервной системы. Профессиональный опыт специалистов и приобретенные ими в лучших федеральных центрах России и зарубежья навыки позволяют нам, при должном оснащении выполнять такие сложные и малоинвазивные операции как: эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление опухолей гипофиза, основания черепа, стабилизирующие операции на позвоночник, интрамедуллярные опухоли спинного мозга, эндоскопическое удаление грыж позвоночника, эндоскопические операции на желудочках мозга, сосудистую патологию, периферической нервной системы», - рассказал врач-нейрохирург, к.м.н. Д. Исмаилов.

#Операции #нейрохирургия #РКБ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна