Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала резюме студентов из Чеченской Республики и выяснила, кем и за сколько они хотят работать прямо сейчас. Результаты анализа оказались в распоряжении ИА «Чечня Сегодня».

При анализе учитывались резюме соискателей 18-24 лет с незаконченным высшим образованием. Всего в России на них сегодня приходится 8% от всех резюме, в Чеченской Республике – 12% (это самый высокий показатель среди других регионов страны).

На втором месте среди регионов по доле резюме от соискателей-студентов - Республика Ингушетия (11,7%). Далее идут - Москва (9,8%), Санкт-Петербург (9,8%) и в Воронежская область (9,5%).

Студенты Чеченской Республики, которые находятся в поисках работы, чаще всего открывают резюме продавцов-консультантов и кассиров – это 20%, или каждое пятое резюме от соискателя-студента. На втором месте по популярности – позиция менеджера по продажам/по работе с клиентами (8%). Третье место делят кредитный специалист и курьер (по 7%).

«Интересно, что в ТОП-10 самых популярных профессий у студентов Чеченской Республики вошли такие специальности как бухгалтер, экономист и учитель/преподаватель, тогда как в общероссийский ТОП-10 они не вошли. Зато как, например, специальность менеджера по маркетингу и рекламе, занявшая 6-е место общероссийского рейтинга, у студентов Республики пользуется меньшей популярностью и не вошла в десятку лидеров», - комментирует аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова.

Реже всего студенты из Чеченской Республики сегодня ищут работу тестировщиком, маляром, фитнес-тренером, автомойщиком и видеооператором – это буквально единичные резюме. По России реже всего резюме студентов можно встретить среди дворников, маляров и сварщиков – в пределах 50 штук на всю страну.

Средний диапазон зарплат, на которые рассчитывают студенты Чеченской Республики - 25 000–40 000 руб.


#Суденты #работа #менеджер #продавец #педагог
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна