В школах Грозного прошли уроки памяти. Школьникам всех параллелей рассказали о подвиге ленинградцев, переживших в тяжелейших условиях долгих 872 дня блокады. Для учащихся также провели исторические марафоны, уроки мужества и информационные часы, выставки памяти и конкурсы детских рисунков, книжные обзоры и показы патриотических фильмов.

А активисты Российского движения школьников организовали мастер-класс «Светлячки памяти». Ребята изготовили «светлячки», которые крепились к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту. По окончании мастер-класса изготовленные «светлячки» прикрепили ребятам и провели минуту молчания в память погибших от фашистской блокады Ленинграда.

Кроме того, школьные отряды «ЮНАРМИЯ» и «Юные Кадыровцы» провели акцию «Блокадный хлеб». Представители организаций наглядно продемонстрировали норму выдачи хлеба в блокадном Ленинграде для разных категорий населения и рассказали об условиях жизни в этом городе во время войны.

«Учащиеся постарались оформить всё максимально реалистично, даже приложили к каждой порции хлеба карточки, по которым он выдавался ленинградским семьям в годы блокады. Мероприятия прошли с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности», - рассказал заместитель мэра – начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2