В РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева прошла первая в этом году телемедицина со специалистами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Чеченской Республики.

Очередная медицина проводилась с НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова. Заведующая отделением ЭХК ГД Шамсия Гатураева представила на обсуждение 4 пациента с терминальной хронической почечной недостаточностью, получающие в отделении ЭХК ГД РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева процедуры гемодиализа и гемодиафильтрации, изъявившие желание трансплантации почки.

В результате видео-консультации представленные пациенты поставлены на очередь с целью проведения операции по ВМП в условиях НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова. В ближайшее время пациенты выедут для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

- Телемедицина позволяет, например, оперативно передавать рентгеновские снимки и изображения, полученные в результате КТ или МРТ-обследований. И направлять их в медицинские центры на расстоянии тысяч километров от места оказания помощи, если там нет профильного специалиста. Эти данные выводятся на экран компьютера, врач удаленно анализирует полученную информацию и уточняет диагноз. И именно таким образом мы сегодня очень быстро решили вопрос госпитализации наших пациентов в ведущий федеральный профильный центр, - подчеркнула Ш. Гатураева.

В пресс-службе министерства отметили, что в рамках реализации национального приоритетного проекта «Здравоохранение» в РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева активно функционирует кабинет Телемедицины, оборудованный и оснащенный всем необходимым для связи и проведения видеоконференций, видео-консультаций, а также видео-консилиумов со специалистами ведущих профильных клиник страны.

- У телемедицины два ключевых направления: «врач – врач» и «пациент – врач». Так, столкнувшись со сложным случаем, доктора нашей клиники могут устроить удаленный консилиум с коллегами из крупного медцентра. Это дает возможность врачу получить профессиональную поддержку и второе мнение, правильно поставить диагноз, выбрать тактику лечения, - пояснили в ведомстве.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна