В центре Грозного проходит многотысячный митинг. На площадь пришли жители Чеченской Республики, возмущенные поведением семьи Янгулбаевых. По предварительным данным, в нем участвуют более 400 тысяч человек.

Участники митинга обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить деятельность «Новой газеты», телеканала «Дождь» (признан иноагентом) и Комитета против пыток, а также поспособствовать экстрадиции членов семьи Янгулбаевых.

"Народы Чеченской Республики настоятельно требуют немедленно прекратить деятельность таких вражеских СМИ, как «Новая газета», «Дождь» (признан иноагентом), а также Комитет против пыток. Арестовать и предать справедливому суду таких агентов западных спецслужб и подстрекателей как Елена Милашина (журналист "Новой газеты, Игорь Каляпин (руководитель Комитета против пыток) и других. Просим так же задействовать все необходимые политические, дипломатические и правовые ресурсы для безоговорочной экстрадиции идеологов терроризма и экстремизма - членов семьи Янгулбаевых, так как терпение чеченского народа не безгранично",- говорится в тексте обращения, имеющемся в распоряжении ИА "Чечня Сегодня".


В обращении отмечается, что Елены Милашина и Игорь Каляпин поддерживают экстремистскую деятельность семьи Янгулбаевых.

"Мы обращаемся к вам по поводу антигосударственной экстремистской деятельности Елены Милашиной из «Новой газеты», Игоря Каляпина из комитета против пыток и курируемых ими членов семьи Янгулбаевых, которые на протяжении многих лет оправдывают терроризм в отношении жителей Чеченской Республики и призывают уничтожить практически весь чеченский народ. На днях в социальных сетях и в средствах массовой информации были представлены убедительные доказательства таких планов. По прямому поручению западных спонсоров и при поддержке активных пособников в лице Елены Милашиной и Игоря Каляпина, члены этой семьи уже не первый год пытаются раскачать межнациональный и межконфессиональный мир в нашем регионе. Именно Каляпин и Милашина на протяжении долгого времени являются главными вдохновителями экстремистской деятельности Янгулбаевых", - заявили участники митинга.

Напомним, участники митинга выражают возмущение по поводу того, что семья Янгулбаевых оскорбила чувства верующих, затронув честь почитаемых чеченских эвлия, а также ранее неоднократно посягала на честь жителей Чеченской Республики.

#митинг #обращение #Грозный #жители #Путин
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна