Не секрет, что в Чеченской Республике большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. В регионе даже разработана специальная концепция, где прописаны основные принципы и правила воспитания подрастающего поколения. Значительный вклад в это дело вносят и различные общественные организации.

Одной из таких является Республиканское общественное движение «Турпалхой» (в переводе на русский - «Герои» - прим. авт.), деятельность которого направлена на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, а также увековечение памяти героев, погибших в ходе военных действий. В 2022 году движению «Турпалхой» исполняется 5 лет.

В социальных сетях «Турпалхой» размещают посты о жизни и деятельности различных исторических героев, а также проект проводит акции и мероприятия среди молодёжи Чеченской Республики.

Как рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» руководитель Республиканского общественного движения «Турпалхой» Джабраил Абдулвагапов, команда состоит из 9 человек, где у каждого своё направление и обязанности.

- Более 10 лет мы с командой работаем в сфере молодёжной политики и общественной жизни региона. Когда мы только начали работать над проектом, мы рассказывали о подвигах сыновей чеченского народа, которые отдали свои жизни ради мира и благополучия на родной земле. И в ходе обсуждения мы с командой пришли к тому, что нужно запускать проект во всех крупных социальных сетях. Наша команда состоит из 9 человек, где у каждого своё направление и обязанности. Это 4 корреспондента, главный редактор, дизайнер и др. Все решения принимаются коллегиально. На постоянных совещаниях обсуждается дальнейший план работы и каждый последующий шаг, - рассказывает руководитель движения.

По словам Джабраила Абдулвагапова, основная работа заключается в освещении на всех известных интернет-площадках подвигов чеченских героев, которые жертвовали собой ради мира и благополучия. Сбор информации о героях проектом осуществляется посредством звонков и адресных выездов к родственникам, друзьям и коллегам погибших сотрудников.

- В среднем 4-5 звонков каждому адресату, когда пишем один пост, в общем это более 6500 звонков. В случае если у погибших остались пожилые родители, которые не умеют пользоваться телефонами или иными гаджетами, то наши ребята осуществляют адресный выезд на дом для личной беседы. Так проводится сбор информации. В общей сложности, во всех соцсетях, мы опубликовали более 7 000 постов, на странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовано 2284 поста, где 858 публикаций посвящены погибшим героям, многие истории публиковались в нескольких частях, - поделился руководитель проекта.

Также Республиканское общественное движение «Турпалхой» проводит благотворительные акции и мероприятия для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В Грозном участники движения открыли «Сад героев», «Аллею героев», «Лагерь патриотов», «Турпалхойн мехкари», «Турпалхойн амал», передвижную выставку «Ожившие герои», фотошколу для детей погибших сотрудников. Они проводят регулярные встречи со школьниками и студентами в рамках проекта «Листая историю», а также встречи с ветеранами МВД и многое другое.

Представители «Турпалхой» создают масштабные проекты с большим охватом людей. Одними из самых крупных проектов Абдулвагапов назвал «Ожившие Герои», а также встречи со школьниками и студентами в рамках проекта «Листая историю», целью которого является ознакомление подрастающего поколения с ценностями чеченского народа. В самом начале своей деятельности «Турпалхой» проводили развлекательные акции для детей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников.

- «Ожившие Герои» - передвижная выставка с историями и подвигами сотрудников правоохранительных органов, политических, общественных и религиозных деятелей, погибших в борьбе против международного терроризма на территории Чеченской Республики, там же проводится выставка оружия, разные спортивные конкурсы. А проект «Листая историю» - это встречи с молодежью на территории ЧР. Главной целью данного мероприятия является ознакомление подрастающего поколения с ценностями чеченского народа, а также повышение знаний и компетенции в реализации молодежной политики в регионе. А первые мероприятия вне сети интернет были развлекательные акции для детей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников. Мы проводили им досуг, т.е. водили их на разные мероприятия, в игровую зону, угощали сладостями. На 2022 год у нас запланировано несколько крупных проектов и мероприятий, которые принесут пользу для всего региона. Наша основная цель заключается в том, чтобы проводить мероприятия для качества и пользы, - подчеркнул инициатор проекта.

Помощь в реализации проекта «Турпалхой» оказывает Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также республиканские министерства и различные ведомства.

- Наш проект является общественной организацией и, соответственно, у нас спонсоров нет. Команда участвует во всероссийских молодежных форумах и выигрывает гранты. Большую помощь в реализации проекта оказывает Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, нас также поддерживают и помогают в организации и проведении мероприятий МВД по ЧР, Управление Росгвардии по ЧР, руководители министерств, организаций и ведомств, - рассказал Джабраил Абдулвагапов.


Иман Махамханова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2