Чеченская Республика в числе регионов, жители которых хранят меньше всего денег в банках. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости. 

По данным исследования, размер банковских вкладов жителей ЧР в среднем составляет 13,8 тыс. рублей на человека. Ниже значение только в Ингушетии - 12,7 тыс. рублей. Лидируют в рейтинге Москва (более 1 млн. руб.) и Петербург (539 тыс. руб.). 

При этом, Чеченская Республика в числе лидеров по приросту банковских вкладов. За последний год уровень прироста составил 23,2%. Для сравнения - в 2019 году количество вкладов составляло 8,5 тыс. рублей на душу населения, в 2020 году – 9,4 тыс, рублей. Обгоняет республику только Ненецкий округ, где вклады выросли более чем на 40%.

Аналитики отмечают, что динамика роста за последние несколько лет говорит о быстром развитии рынка банковских услуг в регионах. 

По мнению министра финансов ЧР Султана Тагаева, низкий объем банковских вкладов в регионе указывает не на плохое финансовое положение населения, а на низкую финансовую грамотность.

"То, что Чеченская Республика заняла одно из последних мест в рейтинге субъектов России по количеству вкладов в местных банках на душу населения, не значит, что у населения все так плохо в финансовом плане. В первую очередь это недоверие к банкам, которое сохраняется со времен перестройки 90-х годов, когда многие люди потеряли свои финансовые вложения. В наше время это говорит о том, что население очень слабо в финансовом просвещении. Если брать в целом, то нашему населению еще расти и расти в этом направлении. Да, можно с уверенностью сказать, что мы умеем зарабатывать деньги, у наших людей есть предпринимательская жилка, но, к сожалению, не каждый умеет воспользоваться своими средствами таким образом, чтобы деньги не просто уходили на всевозможные потребности, но и приносили стабильный доход",- сказал министр ИА "Чечня Сегодня". 

Он отметил, что в республике работают над повышением финансовой грамотности населения. 

"Суть финансовой грамотности заключается в накоплении средств и их приумножении, и сегодня перед нами стоит задача выработать эту способность у нашего населения. В этой связи Министерством финансов ЧР вместе с Отделением – Национального Банка ЧР Южного ГУ Банка России реализуется план мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Чеченской Республики. Однако это капля в море, так как финансовое просвещение должно нести более масштабный подход, к чему мы сегодня и стремимся шаг за шагом",- добавил Султан Тагаев.
По мнению аналитиков РИА Новости, рост вкладов населения в ближайший год может несколько замедлиться. Во-первых, по-прежнему достаточно сильно развивается фондовый рынок, а падения акций в конце прошлого года и начале текущего порой даже увеличивает желание новичков инвестировать в фондовый рынок. Во-вторых, рост ставок по ипотеке охладит первичный рынок жилья, что скажется на росте остатков на счетах эскроу.

При этом будет действовать и противоположный фактор. Рост ставок по вкладам увеличит их прирост в части капитализации процентов, а также повысит их привлекательность, считают эксперты. Региональная картина в большей степени будет следовать за динамкой зарплат, а также за изменениями на локальном рынке жилья.

#банковские вклады #рейтинг #финансовая грамотность #Чеченская Республика
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна