Совет Федерации поддержал инициативу «Единой России» о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха. Она поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании. Предложения по разработке программы и анализ текущей ситуации с состоянием объектов в регионах направлены в Правительство.

- Эту тему поднимала неоднократно «Единая Россия», прошу, чтобы она к этому активно подключилась. Проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Владимир Путин также поддержал предложение организовать эту работу системно. Мы должны довести до логического завершения формирование госпрограммы и дальше сопровождать по каждому субъекту, - подчеркнула спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

Поддержку сенаторов получила и инициатива «Единой России» о запрете на перепрофилирование детских лагерей, изменение их целевого назначения использование земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

- Мы предпринимаем активные усилия для выделения федеральных средств на помощь муниципалитетам и регионам на капремонт детских лагерей. Однако в отдельных регионах зафиксированы факты их перепрофилирования. На это указывал даже Президент Владимир Путин. Поэтому необходимо законодательно решить этот вопрос и ранее мы достигли с Правительством РФ согласия по данному вопросу, - отметила в свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова.

Министр труда, занятости и социального развития ЧР, Член регионального политического совета Чеченского отделения «Единой России» Усман Баширов рассказал, что в регионе функционируют 4 детские организации отдыха и оздоровления на 1 750 мест, из которых 3 лагеря находятся в частной собственности.

- Общее количество детей школьного возраста в республике составляет более 300 тысяч человек. С учетом количества лагерей, которые функционируют в ЧР, а также в соседних субъектах, детских лагерей в республике в действительности не хватает. Программа по восстановлению объектов детского отдыха, разработку которой инициировала партия «Единая Россия», благоприятно повлияет на развитие системы организации отдыха детей и их оздоровления в масштабах страны, и мы полностью поддерживаем эту инициативу, - сказал министр. 

Также Усман Баширов выразил уверенность в том, что на развитие системы организации отдыха детей и их оздоровления положительно повлияет принятие федеральных мер экономической поддержки и отмена избыточных нормативно-правовых требований, применяемых в отношении сферы детского отдыха, в том числе касающихся строительных и санитарных норм и правил.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна