В четверг, 24 февраля, Президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы ДНР и ЛНР. На этом фоне в сети начали распространять фейковые сообщения о так называемых новых правилах коммуникации в стране. Якобы с 24 февраля на территории Российской Федерации будут записываться все разговоры граждан, социальные сети подвергнутся тщательному мониторингу, а все устройства подключены к ведомственным системам CDMX.

«Очень важно передать это сообщение только сегодня. Потому что с завтрашнего дня в стране уже есть другая форма наблюдения. Невероятно, но верно», - говорится в распространяемом сообщении.

Кроме того, граждан призывают снять все сбережения с карт, так как якобы скоро все банковские операции Сбербанка будут недоступны клиентам.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев назвал эти сообщения «недостоверной информацией».

«Дорогие друзья, призываю вас не верить подобным рассылкам и не идти на поводу различных провокаторов. Не доверяйте непроверенной информации и неизвестным источникам. Любую значимую информацию, которую необходимо довести до жителей нашей республики, региональные СМИ по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова будут оперативно доводить до граждан», - заявил А. Дудаев.

Он добавил, что «история» знает немало случаев распространения фейков и все они «разбивались» о правду.

«Эти сообщения тревожат граждан. Их распространяют не очень умные люди. Рамзан Ахматович лично неоднократно реагировал на фейковые сообщения и показывал их лживость. Все работает в штатном режиме. Если что-то измениться – мы об этом оперативно вам сообщим», - заключил министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна