На минувшей неделе стал известен список российских банков, которые попали под западные санкции. В их числе оказался и ВТБ. Представители банка рассказали ИА «Чечня Сегодня», как они будут работать в новых условиях.

- Сегодня уже сложно представить повседневную жизнь без пластиковых карт, правда ли, что могут возникнут ограничения в их использовании?

- Внутри страны все карты банка ВТБ работают без ограничений. Клиенты могут проводить безналичные операции в магазинах, использовать их для оплаты товаров и услуг в российских интернет-магазинах или снимать наличные в банкоматах ВТБ. Санкции повлияли лишь на работу сервисов Apple Pay и Google Pay. На данный момент большинство Pay- сервисов недоступны для клиентов. Для тех, кто привык совершать операции в торговых точках с их помощью, мы предлагаем использовать пластиковые карты. А для владельцев смартфонов на базе Android доступна бесконтактная оплата по картам «Мир» на базе приложения MirPay.

- Были ли какие-то сбои в работе банка и как сейчас обстоят дела с наличкой в ВТБ?

- ВТБ обслуживает клиентов в штатном режиме. Без каких-то ограничений работает и сеть банка. В устройствах самообслуживания клиенты могут снимать или вносить наличные в рублях и валюте, а также проводить повседневные операции по картам. На территории России работают банковские карты всех платежных систем – Visa, MasterCard и «Мир». Доступно и снятие наличных средств в банкоматах ВТБ и устройствах банков-партнеров. Операции в банкоматах ограничены лишь стандартными лимитами по карте.

- Есть ли смысл гражданам сегодня конвертировать сбережения в иностранную валюту?

- В кризисный момент не рекомендуется покупать валюту, так как растущий спрос и регулярно изменяющаяся информационная повестка влияет на внушительные колебания даже в пределах одного дня. Банки «охлаждают» рынок, используя «заградительный» курс, чтобы повысить порог входа и снизить ажиотаж. Такая же ситуация наблюдается и на рынке товаров. Через некоторое время невостребованные товары по сниженной цене пополняют вторичный рынок, как это было на рубеже 2014-2015 гг. В кризисной ситуации рекомендуется делать лишь те покупки, которые уже были в ваших планах.

- Может ли случится так, что ВТБ пересмотрит ставку по заключенным кредитам из-за сложившейся ситуации, в частности, по ипотечным договорам?

- Внесение изменений в действующие кредитные договора запрещено российским законодательством. Это требование распространяется на все банки нашей страны и касается как их собственных ипотечных программ, так и с господдержкой. В сложившейся ситуации клиентам с уже оформленными ипотеками не о чем беспокоиться. Они уже зафиксировали стоимость своей недвижимости. Более того, на фоне резкого роста ключевой ставки такие заёмщики могут получить повышенный процент по своим накоплениям, размещенным на депозитах, а полученную доходность направить на погашение действующего кредита.

- Что касается накоплений граждан, стоит ли их сейчас держать в банке?

- Все средства, которые находятся в банке, в полной безопасности и сохраняются в полном объеме. Сейчас деньги особенно выгодно держать в кредитных организациях, а не дома: финансовые организации делают для своих клиентов выгодные предложения по депозитам и накопительным счетам с учетом повышения ключевой ставки. В частности, в банке по самому популярному вкладу ставка сегодня превышает 20% годовых при размещении на полгода. Столь же высокую доходность можно получить и по накопительным счетам, которые позволяют приумножить средства с возможностью гибко распоряжаться своими сбережениями.

- Прорабатываются ли механизмы поддержки клиентов при необходимости?

- Тем клиентам, которые попали в сложную финансовую ситуацию или столкнулись со сложностями при обслуживании своих кредитов, банк готов оперативно помочь. Главное — вовремя обращаться в финансово-кредитную организацию. Для заемщиков предусмотрены программы реструктуризации кредитов или кредитные каникулы



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2