Сегодня, 16 марта, команда «Молодежка ОНФ» в Чеченской Республике совместно с Республиканской службой переливания крови проводит Всероссийскую акцию «Оставайся донором». 

В рамках акции ГБУ «РСПК в ЧР» развернула передвижную станцию переливания крови прямо на территории Чеченского государственного педагогического университета. Здесь одновременно могут сдавать кровь 3-4 человека, а также проверить гемоглобин и узнать свою группу крови. После процедуры студентам выдают свидетельства о том, что они стали донорами.


Координатор «Молодежки ОНФ» в ЧР Марина Мацаева сообщила корреспонденту «Чечня Сегодня» о том, что «через определенный срок они еще смогут сдавать кровь» и в будущем уже стать «заслуженными донорами». 

«Мы рассказываем им о льготах: это денежные средства и справки о том, что они могут взять выходной. В течение всего года студенты могут их использовать. Самое важно – это благое дело, которое делают доноры. С помощью донорства студент может спасти много жизней. Наша задача – это объяснить. Процесс проходит безболезненно в максимально стерильных условиях», - подчеркивает М. Мацаева. 

Значимость данного мероприятия отмечают и сами студенты. 

«Мне было интересно узнать свой резус-фактор крови. Это мой первый опыт. Надеюсь, что моя кровь кому-нибудь поможет. Даже, если я этого не узнаю, я буду в это верить. Перед тем, как прийти сюда, я посоветовался с родителями, они меня поддержали», - рассказал студент ЧГПУ Абдул-Малик Умаров.

Напомним, что старт Всероссийской акции #ОставайсяДонором был дан 15 августа 2020 г.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна