В столице Чеченской Республики состоялось торжественное открытие клиники экстренной медицинской помощи на базе Детской клинической больницы №2 после реконструкции. Почетными гостями мероприятия стали вице-премьер ЧР Эльхан Сулейманов, министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов и главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.


Комплексную модернизацию претерпело отделение анестезиологии и реанимации, в структуре которого предусмотрено 4 зала и закуплено 5 аппаратов ИВЛ. 

«Установлена кислородная станция с производительностью до 400 литров кислорода в минуту. Для клиники закуплен дизельный генератор нового поколения, который будет обеспечивать электроэнергией всю больницу в случае непредвиденного отключения сети. Реанимация, приёмное отделение и операционный блок оснащены в общей сложности двадцатью четырьмя газовыми медицинскими консолями для жизнеобеспечения пациентов», - рассказал глава Минздрава ЧР.

Теперь в круглосуточном режиме для экстренных больных будут доступны как лабораторно-диагностические, так и инструментальные методы исследования: КТ, МРТ, УЗИ, ЭКГ, рентген и т.д. А в приёмном отделении построены боксовые смотровые, койки краткосрочного пребывания, также кабинет неотложной помощи, который позволяет одновременно обслуживать до четырех пациентов. С учётом специфики больницы экстренной и неотложной медицинской помощи созданы чистая и гнойная перевязочная и гипсовая. Для модернизированного отделения закуплена новая мебель и оргтехника.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2