Постановлением Правительства РФ утверждены правила субсидирования ставки проектного финансирования для застройщиков. Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых, передает "Единый ресурс застройщиков" . В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки.

Таким образом, государство одновременно сможет поддержать как банки, так и застройщиков, резюмируется в материалах. Для первых снизятся риски лавинообразного роста «плохих» кредитов, а для вторых — опасность сорвать ввод объектов из-за недостатка финансирования.

 «С учётом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22—25%, — подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин. - Поэтому её субсидирование до 15% — это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков. Граждане могут вкладывать средства в улучшенное жилье».

В Постановлении отмечается, что новые правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Подписанное Постановление стало частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2