Жители Мариуполя рассказали ИА «Чечня Сегодня» о том, как спасались от бомбежек в подвале. От домов семей Мишиных и Оздиповых теперь остался только пепел. Они жили недалеко от завода «Азовсталь».

Небольшое сооружение, в котором семья Мишиных укрывалась от бомбежек, похожа на кладовку. Александр Мишин объясняет, показывая на веревку, прикреплённую к двери, что тянули за нее для того, чтобы хоть немного прикрыть дверь в подвал. На двери виднеется крупная надпись «живые люди».

- Дверь в подвал не закрывается полностью. На ней надпись «живые люди». Стреляли как раз по надписи, - поделился житель Мариуполя.


По словам мужчины, стреляли из многоэтажек напротив, в которых находились украинцы.

- Мы сидели в всей семьёй там. В нас искры летели, - добавил он. - Вот кот наш, обгоревший. Он в доме был, когда он горел.


Теперь Александр Мишин, который 15 лет жил на этом месте, ходит по разрушенному участку, на котором когда-то был его дом. Осматривается. Видит сгоревшую технику, которая раньше обеспечивала весь район интернетом.

- Первый удар пришелся 2 марта, а сгорело окончательно все 8 апреля. Мы были в подвале. Сгорело все: служебный автомобиль, машина жены, - поведал он.

Дом Оздиповых находился по соседству с Мишиными, но теперь они соседи по подвалам, которые остались после бомбежки. 


- Вот тут моя комната была, тут дочки, - показывает хозяин на развалины, оставшиеся от домовладения. - Ну а теперь все сгорело, ничего не осталось. Сюда попал зажигательный снаряд. Наверное, прилетело со стороны овощной базы. Даже не знаю, кто там был. Мы сидели в подвале. Увидели, что дом горит, а он ещё и деревянный. Сразу сгорело дотла все. Еле спаслись сами. Теперь почти ничего не осталось, кроме одного подвала, в котом находимся два месяца.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна