В гимназии №1 им. А. Кадырова прошла торжественная линейка. Мероприятие посетили министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев и заместитель мэра Грозного, глава столичного департамента образования Зелимхан Ахматов. Перед началом церемонии почетные гости обратились к учащимся с приветственным словом.


«Подобные воспитательные мероприятия имеют коллективный характер. Благодаря им ученики знакомятся со всеми главными атрибутами своего государства: флагом, гербом страны, нашей республики, текстами гимнов, что способствует лучшему усвоению национальных традиций, воспитанию гражданственности и патриотизма», - отметил Зелимхан Ахматов.

С раннего утра красивые и нарядные школьники вместе со своими учителями выстроились в школьном дворе. Все учащиеся и преподаватели хором спели гимны, начиная от первоклашек и заканчивая ребятами постарше. Вслед за гимном РФ, собравшиеся с большим воодушевлением, исполнили и гимн Чеченской Республики.


Кульминационным и самым волнительным моментом церемонии стал подъём Государственных флагов РФ и ЧР. Под звуки государственных гимнов одни из официальных государственных символов РФ и ЧР потянулись по тросу до самых верхних точек флагштоков. Тем самым грозненские школьники поддержали инициативу, направленную на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.


Напомним, что ранее начинать новую учебную неделю в школах России с поднятия флага предложил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства поддержал идею. В Грозном такая традиция была заложена ещё в прошлом году.


При этом во всех школах были созданы необходимые соответствующие технические условия для достойного проведения ритуалов. Во дворе каждой школы установлены флагштоки с подъемным механизмом, которые имеют стационарное основание. Таким образом, в учебных заведениях столицы ЧР уже обеспечивается единый общегородской стандарт таких церемоний.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна