24 февраля началось поистине историческое событие – Россия объявила о проведении специальной военной операции на территории Донбасса. Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что цель спецоперации заключается в защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Спецоперация на Украине была единственной возможностью для России упредить агрессию против собственной территории.

На призыв защитить свою территорию ответили тысячи мужественных сынов со всей России. В стороне не остались и представители Чеченской Республики. Руководитель региона Рамзан Кадыров сгруппировал военные силы и отправил их на Донбасс для освобождения и защиты мирных жителей. Возглавили группы чеченские командиры, неоднократно закаленные в боях. Не остался в стороне и депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов. Он координировал действия бойцов, отчитывался о ходе спецоперации Главе ЧР Рамзану Кадырову и следил за тем, чтобы она проходила при минимальных потерях. Сегодня Адам Делимханов отмечает, что все задачи, поставленные в Мариупольском направлении, успешно решены и бойцы готовы двигаться дальше.

«По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова мы выполнили задачи, которые были поставлены в Мариупольском направлении. Наши бойцы успешно справились с этим. Сейчас мы готовы двигаться дальше», - заявил депутат Госдумы РФ.

Рамзан Кадыров несколько раз лично выезжал на Донбасс, чтобы поднять патриотический дух бойцов. По словам заместителя командира полка полиции ФФГКУ «УВО ВНГ России по ЧР» полковник полиции Султана «Борца» Рашаева, Главу ЧР заботит не только четкое выполнение задач, но и цена, с помощью которой они будут достигнуты.

 «Сохранение жизней гражданских и забота об их благополучии, а также очищение населенных пунктов от бандеровской нечисти – вот главные задачи, которые перед нами ставил Рамзан Ахматович Кадыров. С ними мы справились», - пояснил С. Рашаев.

Тысячи жителей страны ежедневно выражают желание присоединиться к спецоперации, чтобы избавить людей от «фашисткой нечисти» и защитить территории от вражеских нападок. Специально для них на базе Российского университета спецназа в Гудермесе был открыт центр подготовки добровольцев. В течение 10 дней добровольцев тренируют специалисты. После прохождения подготовки выдается вся необходимая экипировка и добровольцев отправляют на 2 месяца на Украину.

Чеченские командиры отмечают, что на Донбассе добровольцы тратят «большую часть времени и сил».

«В спецоперации добровольцы выкладывались на 100%. В Мариуполе были разные группы: с одной стороны - добровольческие группы, с другой стороны – мы. Спецоперация в Мариуполе практически можно сказать закончена. Будем продвигаться дальше. Нас задерживало лишь незнание местности, а так больших препятствий мы там не видели», - рассказывает командир 7-й роты полка полиции Управления вневедомственной охраны Росгвардии по ЧР майор полиции Усман Хамбулатов.

Чеченские командиры уделяли немало времени вопросам гуманитарной помощи, поступающей на Украину от Регионального общественного фонда им. Первого Президента ЧР. Бойцы следили за тем, чтобы каждый человек был обеспечен необходимым набором продуктов. Для оказания экстренной помощи раненным привлекались военные медики. Местные жители, в свою очередь, благодарили чеченских бойцов за «человечность и доброту».

«Когда мы уезжали, мирные люди плакали. В первый раз в жизни такое видел. Я сам был удивлен», - сообщил в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Тимур (Талиб) Ибриев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2