Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале о том, что в результате захвата завода «Заря» в районе населенного пункта Воеводовка чеченские бойцы уничтожили значительную часть живой силы противника. По словам руководителя региона, оставшиеся обратились в позорное бегство.

«Также взяты в плен несколько бойцов теробороны Украины, - добавил Р. Кадыров. - Как правильно заметил мой помощник Апты Алаудинов, они оказались умнее и сложили оружие, и поэтому будут жить. Им дадут возможность сообщить близким, которых они не видели два месяца, что они живы и здоровы».

Глава ЧР выразил уверенность в том, что бойцов теробороны оставили националисты в качестве пушечного мяса.

«Неопытные, голодные, без физической и огневой подготовки - такими их отправляет на передовую военное руководство Украины. Прав Апты Аронович, когда говорит, что Зеленский уничтожает украинский народ. Нет никакого тактического смысла отправлять подобных немощных солдат, которые даже ружьё не смогут правильно держать. И такие больные и пожилые пленные составляют у нас значительную часть», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Руководитель региона в очередной раз призвал Президента Украины Владимира Зеленского «разбудить свою совесть и перестать убивать своих граждан».

«Вторая группа задержанных - пожарная бригада. Никто не удосужился их эвакуировать или сообщить о приближении российских войск. Этим ребятам повезло, что российские военные сначала думают и затем стреляют, а не наоборот. А иначе не стояли бы живыми. В отношении всех задержанных будет проведена проверка. В отличие от нацистов, мы гарантируем пленным жизнь и человеческое отношение», - заключил Глава ЧР.

Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2