Приближается лето - любимая пора всех школьников. Холода позади, заканчивается учебный год и наступают долгожданные каникулы. Прогулки с друзьями, путешествия с семьей и свободный график. А вот для выпускников школ - это не самый лёгкий период, ведь их ждут государственные экзамены и прощание со школой. Классные руководители и ученики начинают подготовку к последнему звонку за несколько месяцев вперед, каждому хочется, чтобы их выпуск запомнился надолго. Сразу после уроков репетиции, затем все разбегаются по своим делам, кто-то на дополнительные, кто-то на тренировку.

Ученица 11 класса школы № 56 г. Грозный - Хеда Аюбова рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», как в их школе готовятся к последнему звонку и поделилась своими планами на будущее.

- Я очень люблю своего классного руководителя, своих одноклассников и свою школу, что не хочется с ними прощаться. Мы уже вступаем во взрослую жизнь, сами становимся ответственны за свое будущее. График экзаменов уже известен, первый экзамен будет по русскому языку 31 мая. Все мы очень переживаем и волнуемся, ведь с каждым днем все меньше и меньше времени остается. В девятом классе мы так же усердно готовились к ОГЭ, но в последний момент его отменили из-за пандемии и почувствовать атмосферу и обстановку этих аудиторий, где решится твоя судьба, можно сказать, нам не удалось. Помогает лишь мотивация и поддержка близких и преподавателей, - рассказала ученица.

По словам Хеды, последний звонок у них будет проходить во дворе школы. С фотографом и видеографом они заранее договорились и все нужное для мероприятия давно уже купили.

- В нашей школе есть своя традиция последнего звонка- мы оставляем записи, пожелания и свои имена на рубашках и ленточках друг у друга. Одариваем всех преподавателей, классного руководителя и директора школы цветами и благодарственными письмами. На мероприятии мы будем в своей школьной форме - белая рубашка, серый сарафан, косички и белый платок у девочек и серый костюм с галстуком у мальчиков, - рассказала одиннадцатиклассница.

Сейчас Хеда идет на золотую медаль. Как признается девушка, до 8 класса она училась на четверки, а мотивация учиться еще лучше к ней пришла с приходом нового классного руководителя Залины Исановны и выбору будущей профессии Хеды поспособствовала она.

- Я хочу быть профессионалом своего дела и кроме преподавания, себя в другой сфере не вижу. Я считаю, что эта работа креативная, интересная и неординарная. Я иду к своей цели несмотря ни на что и обязательно добьюсь результата, по воле Всевышнего,- говорит Хеда.

Линейка, посвященная последнему звонку, в школе № 56 г. Грозного пройдет 25 мая. По словам Хеды, право дать последний звонок предоставили ее однокласснику Саид–Магомеду Алиханову.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2