Об этом вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила журналистам во время рабочего визита в Чеченскую Республику.

«Прямое вмешательство государства в урегулирование цен всегда плохо. Почему, например, сельско-хозяйственные производители повышают цены? Потому что растут издержки у бизнеса. До недавнего времени ключевая вставка была 20%. Это, конечно, существенно ударило по всем производителям и по бизнесу. Правительство принимает соответствующие решения для того, чтобы агробизнес и пищевая перерабатывающая промышленность получили льготное кредитование», - заявила она. 

Виктория Абрамченко напомнила, что Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству, направленных на поддержку российского агропромышленного комплекса. 

Так, власти должны будут выделить в текущем году как минимум 153 миллиарда рублей на увеличение субсидий банкам и ВЭБу в рамках льготного кредитования агропромышленного комплекса.

«Второе направление – это сокращение издержек, связанных с логистикой и убираем так называемых посредников - то самое звено, которое накручивает цены. Мы сокращаем путь от поля до прилавка», - пояснила вице-премьер РФ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2