Чеченскую Республику посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра по профилю «пульмонология» Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. 

В ходе встречи с и.о. министра здравоохранения ЧР Сулейманом Лорсановым специалисты обсудили текущее состояние пульмонологической службы Чеченской Республики и планы по дальнейшему её развитию. 

«Мы рассмотрели планы по созданию Респираторного центра на базе Республиканского центра фтизиопульмонологии. Открытие такого центра в Чеченской Республике будет способствовать раннему выявлению, лечению и реабилитации больных с патологией органов дыхания», - сообщил министр.

Делегация за день посетила Республиканскую клиническую больницу им. Ш.Ш. Эпендиева и оценила уровень организации оказания медицинской помощи населению по профилю «пульмонология». Специалисты НМИЦ Сеченовского Университета высоко оценили материально-техническое оснащение и кадровое обеспечение больницы.

Далее врачи посетят Республиканский центр фтизиопульмонологии и учреждения первичного звена, где оказывается специализированная медицинская помощь.

«Подобный патронаж федерального центра, их открытость к нашим предложениям по совершенствованию медицинских служб играет большую роль в развитии здравоохранения не только региона, но и страны», - отметил и.о. министра.

Он добавил, что договорился с коллегами из Москвы в дальнейшем теснее взаимодействовать и сотрудничать в научно-образовательном и организационно-методическом направлениях.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2