Командир украинского нацбатальона «Азов»* Денис Прокопенко (Редис) и командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (Волына) покинули территорию металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе и сдались в плен российским войскам. 

Напомним, ранее в своём видеообращении они называли дезертирами сложивших оружие украинских морпехов и призывали украинцев не героизировать их. 

Глава ЧР Рамзан Кадыров, комментируя это, заявил, что Прокопенко и Волынский «намного хуже предателей». 

«Если тогда в совместном заявлении Прокопенко и Волына говорили, чтобы ни в коем случае никто не героизировал сдавшихся в плен, то сейчас, спустя несколько недель, сами покорно сложили оружие. Они просто вышли из убежища, оставив в прошлом напичканные непримиримым тоном речи и груды трупов своих "товарищей". Куда-то вдруг пропали их стойкость, непоколебимость, неумолимость. И как теперь называть этих двоих? Их даже предателями не назовёшь! Для этого нужно, чтобы в их поступке было хоть что-то нормальное, человеческое... Они намного хуже предателей. Сплошной стыд и срам», - написал Кадыров в своём телеграм-канале. 

Он подчеркнул, что поступок двух командиров демонстрирует суть идеологии бандеровцев. 

«Весь этот пост о том, что из себя бандеровцы представляют. Вот она - вся суть их идеологии. То бранят и оплевывают своих же единомышленников и тут же как ни в чем не бывало следуют их же примеру, - отметил Глава ЧР.

Он посоветовал тем, кто еще продолжает воевать на стороне националистов, задуматься.

«Это прекрасный показательный повод задуматься тем, кто ещё остаётся с оружием в руках на той стороне. Если нам вы не верите, то хоть посмотрите, как с вами поступают ваши лидеры и идеологи. Вы просто для них расходный материал. Любого из вас, кто откажется от сопротивления, они практически называют позорниками и ублюдками, а сами, как только чувствуют дыхание смерти, капитулируют без всяких условий, - добавил Кадыров. - Подумайте над этим, пока ещё есть время. В любом случае, героями ни плененных, ни остающихся на воле бандеровцев история не запомнит. Никогда! Вот и вся мораль. Другой нет и не будет».

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу накануне доложил о завершении вывода сдавшихся украинских военных с комбината "Азовсталь" в Мариуполе и полном контроле над городом.

Стоит отметить, что значительную роль в освобождении Мариуполя от боевиков киевского режима сыграли подразделения чеченских бойцов под командованием депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. 

Впоследствии Рамзан Кадыров и Адам Делимханов неоднократно призывали засевших в «Азовстали» националистов сдаться российским войскам, подчеркивая, что это единственный выход для них. 

* Нацбатальон «Азов», входящий в состав вооруженных сил Украины, признан экстремистским и запрещен в Российской Федерации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2