В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн им. М.Т. Индербиева состоялась конференция «Ремоделирование в формате 3D. Возможности современной терапии пациентов на протяжении всего сердечно-сосудистого континуума».

В мероприятии принял участие и.о. министра здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов.

Главным спикером встречи выступила профессор Российского университета дружбы народов Жанна Кобалова.

Она представила доклад по возможностям современной терапии пациентов на протяжении всего сердечно-сосудистого континуума, включая применение современных препаратов. Также профессор провела мастер-класс для собравшихся и ответила на все интересующие вопросы участников.

Конференция была построена на идее пройти по маршруту движения пациента от артериальной гипертонии до развития тяжелых осложнений в виде сердечной недостаточности, и при этом раскрыть особенности диагностики и лечения на каждом из этих этапов.

- Такой способ ремоделирования сердца и сосудов, обновление теоретических и практических навыков наших терапевтов и кардиологов актуально и полезно, - сказал С.Лорсанов.

Он отметил, что в Чеченской Республике уделяется большое внимание вопросам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

- В республике функционируют три региональных сосудистых центра и два первичных сосудистых отделения, которые оказывают практически все виды медицинской помощи по данному профилю, - добавил он.

И.о. министра подчеркнул, что Глава ЧР Рамзан Кадыров оказывает постоянное содействие и помощь для повышения материально-технической базы учреждений и квалификации медицинских работников. 

- Наши центры располагают современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами, которые могут конкурировать даже со столичными клиниками, - рассказал Лорсанов.

Он выразил уверенность, что мероприятие позволит врачам ЧР получить новые знания, которые они применят в своей работе.

- Это, в свою очередь, будет способствовать применению новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых патологий, - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2