Итогом станет приведение параметров отрезков дорог к нормативным требованиям II категории, ширина проезжей части составит 14 м, а каждой полосы – по 3,5 м. Проектом предусмотрено выравнивающее фрезерование существующего покрытия на участках усиления дорожной одежды и полная разборка – в местах устройства новой. Сейчас дорожники меняют водопропускные трубы и уширяют земляное полотно. Одновременно ведутся работы по устройству основания дорожной одежды. Впереди – устройство трех слоев асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный. Этот вид покрытия отличается стойкостью к образованию трещин, колеи и сдвигов, а также выдерживает высокие транспортные нагрузки. На примыканиях устроят покрытие по типу основной дороги. Обочины укрепят гранулятом и гравийно-песчаной смесью, а также устроят водоотводные лотки.


«Для предотвращения выезда на встречную полосу на всём протяжении участков транспортные потоки разделят парапетным ограждением по оси проезжей части. На объектах нанесут термопластиковую разметку и установят новые дорожные знаки. Кроме того, оборудуют транспортные светофоры и краевое барьерное ограждение», - рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ» 

Также сообщается что для жителей населенных пунктов Хамби-Ирзи, Кулары и Ново-Щедринская пешеходная среда станет более безопасной и комфортной. Для этого дорожники устроят автобусные остановки с автопавильонами, тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Также переустроят линии электроосвещения и смонтируют светофоры с кнопкой вызова. Отметим, что электроосвещение устроят и на пешеходных переходах вне населенных пунктов.

Напомним, что в 2021 году в рамках I этапа капитального ремонта участков Р-217 «Кавказ» в эксплуатацию ввели 4 км близ Шаами-Юрта и Кулары. На время производства работ движение организовано по двум полосам (по одной в каждую сторону). К концу 2022 года 80% автодороги Р-217 «Кавказ» на территории Чеченской Республики станут четырехполосными (92 из 116 км).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2