В текущем году в Чеченской Республике региональные объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приводятся в нормативное состояние с применением новых технологий.

Так, в ходе ремонта двух участков автодороги Ищерская – Червленная и одного участка дороги Ищерская – Грозный специалисты использовали асфальтобетонные смеси А 16 НТ и А 16 ВТ, производимые по ГОСТу 58406.2-2020. Они обладают высокой прочностью, покрытие из таких смесей устойчиво к колееобразованию и имеют улучшенные показатели коэффициента сцепления.

На одном участке автодороги Ищерская – Червленная при укладке асфальтобетона также использована георешетка с битумной пропиткой.

Это инновационный материал, созданный на основе синтетических волокон и битумной эмульсии. Решетка используется в качестве армирующего слоя и продлевает срок службы дорожного покрытия. А битумная эмульсия заставляет сетку прилипать, способствуя более жесткой фиксации.

На объекте реконструкции «Объезд с.Герменчук» при устройстве дорожной одежды специалисты использовали геотекстиль Геоспан ТН 40 и геосетку ССНП 50/50.

Главной функцией геотекстиля и геосетки выступает также армирование. Такие материалы превосходно распределяют по поверхности все механические нагрузки, устраняют вероятность деформаций, приумножают сдвигоустойчивость образуемых слоев, повышают несущую способность.

На объекте «Объезд с.Герменчук» проектом также предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия с использованием асфальтобетонов А 16 ВТ, А 32 ОТ и А 22 НТ, благодаря которым улучшатся эксплуатационные характеристики дорожного покрытия объезда.

Работы, проводимые в рамках нацпроекта, делают дороги безопасными и более комфортными, а использование новых технологий, несомненно, увеличит срок их службы.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2