Четыре города Чеченской Республики примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом Минстроем России. Речь идет о Гудермесе, Шали, Урус-Мартане и Курчалое.

Проекты, подготовленные муниципальными образованиями ЧР, уже прошли общественные обсуждения и будут направленны в конкурсную комиссию до 1 июня 2022 года. Добавим, участники представят заявки в двух категориях: в категории малых городов с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек – Шали, Урус-Мартан и Гудермес, город Курчалой – в категории от 20 до 50 тысяч человек.

«Начиная с 2018 года, Чеченская Республика является активным участником Конкурса. За указанный период 4 малых города республики – Урус-Мартан, Курчалой, Шали, Аргун - уже стали обладателями федеральных грантов. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и партийного проекта «Единой России» «Городская среда», - отметила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Алиса Ибрагимова.

В текущем году также продолжается строительство городского парка «Возрождение» в городе Аргун, ставшего победителем Конкурса в 2021 году. Кроме того, в настоящее время на портале za.gorodsreda.ru проходит онлайн-голосование, благодаря которому жители самостоятельно могут выбирать территории для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2023 году.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2