В посёлке им. Шейха И. Несерхоева Грозного прошло торжественное открытие кампуса карболового полигона "Way Carbon". Он будет использоваться ученными для мониторинга и анализа того, как углерод распределяется по территории Чеченской Республики. Кроме того, новая лаборатория поможет отслеживать загрязнение почвы и воздуха, а также прогнозировать экологические катастрофы.


В мероприятии участвовали Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Абубакар Эдельгериев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Председателя Правительства ЧР Эльхан Сулейманов, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев и др. 

Валерий Фальков поздравил присутствующих и напутствие по работе с полигоном. 

"Очень важно, чтобы эта инфраструктура постоянно работала. Это зависит от ректора и его команды, от поддержки республики, ну и во многом от большого коллектива технического университета. Важно, чтобы здесь бывали школьники, студенты, молодые ученые и гости. Здесь удивительным образом соединяются культура, быт, многовековые традиции чеченского народа и самая передовая научная повестка. Климат независимо от нашего с вами желания меняется. Это влияет на все, поэтому это надо изучать", - сказал он.

В проекте принимают участие два вуза - Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. М.Д. Миллионщикова. Исследование эмиссии углерода будут проводить при помощи наземных датчиков, беспилотников, спутниковых снимков и искусственного интеллекта.

"Сегодня мы имеем возможность участвовать в передовых исследованиях. Хочу выразить слова благодарности Главе ЧР Рамзану Кадырову, за то что он оказал беспрецедентную поддержку: за очень короткий срок были решены все вопросы. Также хотелось бы выразить признательность руководству Минобрнауки России, за то что очень слаженно отработали с нами по всем вопросам. Также благодарю всех, кто причастен к этому проекту", - сказал Магомед Минцаев.


Перед учеными стоит несколько целей - составить достоверную карту эмиссии, определить степень загрязнения территорий нефтепродуктами, помочь бизнесу установить точное количество выбрасываемых парниковых газов. Одновременно с этим здесь будут заниматься наблюдениями и прогнозированием возможных экологических проблем.

"Наш регион входит в число субъектов, где созданы первые в стране карбоновые полигоны. Одним из преимуществ для создания карбонового полигона на территории нашей республики является уникальная география региона с многообразием природных зон. Уверен, что создание полигона на базе университета позволит создать новые образовательные программы, а также рассчитывать на высокие научные результаты", - подчеркнул Эльхан Сулейманов.


На базе карбонового полигона создана карбоновая ферма ГГНТУ, где уже произведена посадка деревьев с высоким секвестрационным потенциалом, что позволит решать, как научные, так и социально-экологические задачи в регионе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2