Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил подборку из 90 локаций обязательных к посещению грядущим летом. Места разбиты по географическому принципу: по 10 на юге и севере России, в Центральной России, на Северном Кавказе, в Поволжье, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

В топ-10 мест на Северном Кавказе вошла одна из главных достопримечательностей Чеченской Республики - грозненская мечеть «Сердце Чечни». Это излюбленная локация туристов, посещающих регион. 


Здание было построено в 2008 году, и носит имя Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. «Сердце Чечни» возводилась по образцу Голубой мечети в Стамбуле. Примечательна и высота четырех минаретов мечети — каждый из них достигает 63 м. Это одни из самых высоких минаретов на юге России. 

В 2013 г. мечеть «Сердце Чечни» была номинирована на конкурс «Россия 10», призванный путем всеобщего голосования отобрать десять визуальных символов России. Уступив лишь чуть менее миллиона голосов, она отдала первое место Коломенскому кремлю, который набрал 37,5 млн голосов. За «Сердце Чечни» проголосовало 36,8 млн, что подарило мечети почетное второе место.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2