Тренер ФК «Ахмат» Андрей Талалаев поделился своим мнением об уходящем сезоне. Также он рассказал в какой форме «Ахмат» находится сейчас, и как они будут готовиться к новому сезону. В матче 30-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги грозненцы в гостях встречались с "Краснодаром". Игра завершилась вничью со счетом 1-1.

- Андрей Викторович, расскажите, как вам удается настраивать футболистов на хорошую игру?

- После не самого лучшего результата на старте весеннего отрезка, мы увидели спад в психологии, в настрое ребят на серьёзную работу. Это больше видно даже не в играх, а на тренировках. Но за счёт того, что выздоровели лидеры - люди, которые прошли очень много в футболе, вернулся Нижич, который благотворно влияет на Тодоровича, на Богосаваца, Бериша после травмы восстановился. Ризван Уциев поборол болячки, тоже вышел. Нам удалось эту солидность в команду ввести. Хотя если брать именно качество игры и агрессию, я могу сказать, что у меня не было претензий к ребятам. Но нет конкретного фактора, который влияет.

- Какой матч вы бы выделили по реализации тренерской мысли?

- Если брать осенний этап, то наверное очень хороший матч был с Динамо и неплохой матч был с Локомотивом. Если брать весну, ну, конечно, хороший матч с ЦСКА и по качеству и по содержанию и по настрою.

- Было ли ожидаемо, что именно такая борьба за медали будет разворачиваться?

- Если говорить о борьбе за медали, она ожидаема, потому что есть возможности, есть хорошие тренерские штабы. Также есть футболисты, которые не удовлетворены результатами, которые показывает команда. К сожалению, нам не удалось вмешаться в борьбу за эти медали. Хотя мы строили очень серьёзные планы и, если брать именно весенний отрезок, мы думали, что всё-таки с точки зрения набора очков нам будет сопутствовать удача. 

- Вы взяли Идриса Умаева в центральную позицию, он вам понравился больше, чем на фланге?

- Идрис хорош на открытых пространствах. Когда мы играем в одного нападающего, то футболист должен постоянно находиться в борьбе. Если брать визуальную оценку, допустим игры того же Умаева, то в принципе неплохо. Он дважды угрожал воротам, оба раза пробил мимо. Он несколько раз прорывался на открытое пространство, но не было концовки. Но если брать цифровую статистику, то мы привыкли не полагаться на чувства, на эмоции. Футбол - это наука для нашего тренерского штаба. Помимо игры, помимо творчества, это все равно определённые цифры. Идрис провел 11 единоборств, а как вы думаете, сколько выиграл? Кому интересен ответ на этот вопрос, пусть посмотрит статистику. Поэтому нам есть в чем прибавлять.

- Как вы выбираете между вратарями Виталием Гудиевым и Гиоргием Шелием?

- Это не я выбираю, они сами выбирают. Кто как тренируется, кто как работает, кто как исправляет ошибки, которые показывает им тренерский штаб. От этого зависит их игра. Всё зависит от ребят. Поэтому мы совместно с Рамзаном Цуцулаевым смотрим на то, как работают наши вратари, какой отрезок выдают, ну и плюс иногда у нас есть сильные и слабые стороны, которые я не хочу раскрывать перед соперником. Но под конкретного соперника один играет на выходах, другой лучше играет ногами.

- В связи со сложившейся ситуацией с трансферным окном, ставка будет делаться на внутренний рынок?

- Ставка уже давно делается на внутренний рынок, потому что цены, скажем, задрались неестественно высоко. Если вы посмотрите, то мы как правило берём игроков в аренду на какой-то промежуток времени. Смотрим насколько они адаптируется в Чеченской Республике, в Грозном, мусульманском мире, в нашей команде. Насколько они подойдут нашему футболу. Потом только принимаем решения. То есть нет такого, чтобы мы безоговорочно купили, переплатив в 2-3 раза, как это было раньше, за какого-то молодого звездного игрока, которые безусловно даст развитие и команде и клубу и себе и шагнет дальше. Поэтому мы очень хорошо мониторим внутренний рынок. 

- Какие планы на сборы? 

- У нас первый сбор запланирован в Мордовии, очень надеюсь что в Саранске сможем провести это сбор. Потому что у нас на первом сборе большие объёмы функциональной работы, с двухразовой-трехразовой тренировкой. Поэтому нам нужно, чтобы футболисты не ездили на поле, теряя час-полтора на переодевание, на дорогу. А там очень хорошая база чемпионата мира была построена и я надеюсь, что мы сможем потом провести там этот сбор. Мы едем туда 16 июня. Проводим 13 дней сбор, потом 3 дня отдыха и встречаемся в Москве, где уже можно будет легче найти соперников, чтобы сыграть несколько игр контрольных. 

- На ваш взгляд, кто лучший игрок уходящего сезона?

- По-моему Агаларов (Гамид Агаларов - нападающий «Уфы», лучший бомбардир РПЛ - прим.ред.). Это человек, который играя в команде, борющейся за выживание, забил больше всех. И при этом показан абсолютно феноменальный результат с точки зрения игры нападающего.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна